NASA перенесло запуск телескопа «Джеймс Уэбб» на конец октября 2021

  • Джерело: ZN,ua
  • 1970-01-01 03:00
  • Наука

NASA вновь перенесло дату запуска нового телескопа «Джеймс Уэбб». Теперь он должен состояться 31 октября 2021 года. Перенос связан со сложностями в работе с телескопом, вызванными пандемией нового коронавируса, сообщается на сайте агентства.

Отмечается, что запуск был запланирован на март 2021 года. В NASA отметили, что команда миссии телескоп продолжает усердно работать над тем, чтобы пройти через все ключевые этапы подготовки и запуска аппарата.

На данный момент продолжаются испытания телескопа. Через несколько месяцев, после того, как обсерватория завершит второй этап испытаний, инженеры еще раз проверят все ее системы для выявления аномалий. Если все пройдет успешно, то телескоп вновь переведут в полетную конфигурацию и отправят на космодром Куру.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

В Австралии построят крупнейший радиотелескоп в мире

[see_also]

Телескоп "Джеймс Уэбб" станет заменой телескопа "Хаббл". Он будет заниматься изучением галактик ранней Вселенной, исследованием образования новых звезд и наблюдением за планетами Солнечной системы. Изначально новый аппарат планировалось запустить в 2014 году, но значительное превышение затрат на него и отставание от графика вынудили NASA перенести предполагаемую дату старта миссии сначала на сентябрь 2015 года, а затем – на октябрь 2018 года. Позже телескоп планировали запустить в марте 2021 года, но и эту дату перенесли.




Comments

    No results found.