Украинские судьи не одобрили Проект Антикоррупционной стратегии

Проект Антикоррупционной стратегии на 2020-2024 годы, разработанный Национальным агентством по предупреждению коррупции, не отвечает задачам и полномочиям НАПК, а также ставит под угрозу независимость судебной власти.  Об этом заявил Совет судей Украины.

Действующим законодательством уже введен эффективный механизм дисциплинарной ответственности судьи, проверки законности происхождения имущества судьи и его близких лиц, отмечает ССУ в своем заключении к проекту Антикоррупционной стратегии. В частности, согласно Закону Украины «О судоустройстве и статусе судей» и Закона Украины «О предотвращении коррупции» судьи и члены органов системы правосудия подают такие декларации: ежегодная декларация, декларация о существенных изменениях в имущественном состоянии, декларацию добропорядочности судьи и декларацию родственных связей судьи.

При этом судьи, которые не выполнили обязанности по доказыванию законности происхождения своего имущества и имущества близких лиц, увольняются с должности. Итак, проект Антикоррупционной стратегии, отмечает Совет судей Украины, противоречит требованиям действующего законодательства.




Comments

    No results found.