Каким образом стресс влияет на организм человека

Все это вполне понятные страхи. Другое дело, что они начинают вылезать и преследовать вас часами без видимых на то причин.

Не волнуйтесь! Это все проделки панической атаки, которая посещает людей в возрасте от 22 до 50 лет. Чтобы защититься от неё, нужно вооружиться знаниями.

Паническая атака сопровождается необоснованным предчувствием смерти. Как следствие – повышенное потоотделение, головокружение и потеря контроля над своими мыслями, а иногда и действиями. Но это только цветочки. Паническая атака может вас деперсонализировать, и тогда вы почувствуете, будто наблюдаете за собой со стороны. Или же наоборот дереализировать, придав окружающим вещам эффекта эфемерности.  В общем, паническая атака обладает многогранной палитрой состояний. И конечно далеко не приятных.

Чтобы разобраться с ней, прежде всего нужно найти истоки. Это может быть нарушение в работе вегетативной нервной системы или её истощение. Период после 22 и до пенсии -  наиболее эмоциональный и ответственный период для каждого человека. Это время, когда на человека сыпется куча проблем или задач, которые приходиться решать самостоятельно.  Множество мелких и крупных переживаний складываются в копилочку, и когда она становится полной, случается сбой.

Также паническим атакам подвержены «счастливчики», у которых до этого были какие-либо фобии (боязнь закрытых пространств, высоты, приближающего вагона и т.д.).

Естественно, что панические атаки не случаются со всеми.  По некоторым данным это от 1 до 4 % всех людей, по другим – около 12 %.  Тем не менее панические атаки мешают жить и могут привести к серьезным психическим заболеваниям.

Некоторые могут их спутать с болью в сердце, другие – с проблемами желудка. Но все это исходит от нервной системы. Определить паническую атаку неискушенному человеку действительно трудно. Но первый её признак – учащенное сердцебиение, которое с помощью дыхательной техники можно привести в норму. Вам понадобится несколько глубоких вдохов и медленных выдохов, чтобы нормализовать своё состояние, очистить разум и посмотреть, что на самом деле происходит. Может быть, что это не сердечный приступ, а всего лишь накручивание себя. Но если уверены, что проблема все-таки в сердце, срочно идите к кардиологу – обычное дыхание в этом случае не поможет.

Если же панические атаки никуда не уходят, то стоит сходить к психотерапевту. Он назначит необходимые медикаменты и поможет разобраться с тем, что не дает вам покоя на самом деле. Как только перестанете убегать от того, что вас тревожит, а встретитесь лицом к лицу с этим и разберетесь, как жить дальше, паника и боязнь неизбежного оставят вас в покое.

Человек сам несет ответственность и за болезни, от которых он страдает, и за выздоровление от них. Проблемы оказывают накопительный эффект на эмоциональное состояние. Они изнашивают организм и делают человека беззащитным. Контроль за негативными эмоциями поможет уследить за изменениями в организме и предотвратить образование заболеваний.




Comments

    No results found.