Зарплаты в Кабмине: сколько Шмыгаль и министры заработали в июне — инфографика

Верховная рада на этой неделе должна была рассмотреть законопроект об отмене ограничений для зарплат чиновников. Однако снова не повезло: в день заседания президент Владимир Зеленский отозвал проект, поэтому 47 тысяч 230 гривен – максимум, на который могут рассчитывать министры и другие чиновники (не считая отпускных и разной материальной помощи). Сколько в июне заработали члены Кабинета министров, разобралось «Слово и дело».

Большинство министров получили по 47 тысяч 230 гривен. Самая высокая зарплата была у министра иностранных дел Дмитрия Кулебы – 79 тысяч 519 гривен. Такую сумму он получил за счет доначисления разных надбавок за март-май.

Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров в июне заработал чуть больше 38 тысяч гривен, как и министр Кабмина Олег Немчинов и глава МВД Арсен Аваков. Зарплата вице-премьера – министра по вопрос реинтеграции оккупированных территорий Алексея Резникова составила 37,4 тысячи гривен.

Министру культуры Александру Ткаченко начислили 37 тысяч 784 гривны, меньше всех заработала вице-премьер Ольга Стефанишина – 33 тысячи 61 гривну.

Из заместителей самым высокооплачиваемым в прошлом месяце стал Егор Стадный из Министерства образования – 102 тысячи гривен. Ему выплатили отпускные и материальную помощь на оздоровление. Зарплата Максима Ярмистого из того же министерства составила 87 тысяч гривен, тоже за счет отпускных и помощи. В конце июня Кабинет министров уволил обоих чиновников.

Заместители министра экономического развития Дмитрий Романович и Сергей Глущенко заработали по 97 тысяч 720 гривен.

Зарплаты министров за май можно посмотреть на наших инфографиках.

Напомним, ранее мы писали о том, сколько в июне заработали руководители антикоррупционных органов и главы областных администраций.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.




Comments

    No results found.