Врач назвала симптомы и меры профилактики недержания мочи

На своей странице в социальной сети бывщая и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун рассказала о такой деликатной проблеме как недержание мочи.

"Недержание мочи - это действительно неудобно. Не обязательно быть младенцем, чтобы страдать от неожиданной потребности пойти в туалет, когда вроде ничто этого не предвещало, или иметь сложности в сдерживании мочевого пузыря от мочеиспускания. "Недержание" - это скорее народное название, а медики прежде всего говорят о синдроме чрезмерно активного мочевого пузыря.

Этот синдром может проявляться одним из симптомов:

◾ Внезапная потребность добежать до уборной (главный симптом);◾ Недержание мочи, в том числе частичное (может быть, а может и нет);◾ Частое мочеиспускание и никтурия (потребность встать ночью в туалет по крайней мере раз).

При этом причина кроется прежде всего в чрезмерной активности детрузора (мышц) мочевого пузыря, который в норме обеспечивает контролируемое мочеиспускание.

Впрочем, существуют состояния, которые могут приводить к таким же симптомам, при этом не являясь синдромом чрезмерно активного мочевого пузыря: ◾ Неврологические нарушения, например инсульт или множественный рассеянный склероз◾ Сахарный диабет◾ Инфекции мочевыводящих путей◾ Гормональные изменения у женщин в менопаузе◾ Аномалии мочевого пузыря, например опухоли или камни◾ Чрезмерное потребление алкоголя или кофе◾ Когнитивные изменения, когда человеку становится трудно считывать сигналы собственного тела и вовремя осознавать, что мочевой пузырь полон и время посетить туалет◾ Сложности с передвижением, когда в туалет сложно и долго идти◾ Неполное мочеиспускания, когда после похода в туалет в мочевом пузыре еще что-то осталось.

Профилактика:

◾ Поддерживайте здоровый вес. ◾ Делайте ежедневные физические упражнения (кстати, занятия в тренажерном зале с весом не относят на факторам риска). ◾ Ограничьте потребление кофе и алкоголя◾ Бросьте курить. Это не просто стандартный ЗОЖ-совет. Никотин действует на гладкие мышцы мочевого пузыря и может ухудшать симптомы. ◾ Делайте упражнения Кегеля. Проконсультируйтесь со своим врачом, как делать эти упражнения.




Comments

    No results found.