Страны «Большой двадцатки» пообещали потратить на поддержку экономики 11 трлн долларов

Однако радоваться рано, предупредила глава Международного валютного фонда власти 20 крупнейших стран мира перед виртуальным слетом глав минфинов и центробанков «Большой двадцатки», пишет BBC.

«Есть и хорошие новости: деловая активность в мире постепенно восстанавливается после беспрецедентного спада в начале года, — написала глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

"Опасность не миновала, - пишет она в своем блоге. – Уже ясно, что мы вступили в новую фазу кризиса, которая потребует гибкости политики для дальнейшего обеспечения долгосрочного восстановления".

Китай — третья крупнейшая экономика в мире после США и Европы — первым принял удар пандемии коронавируса и первым пережил обвал: с января по март экономика страны уменьшилась на 6,8% в годовом выражении, тогда как почти полвека она даже не задумывалась о падении и росла темпами до 15% в год. Китай не знал подобного со времен разрухи и репрессий «культурной революции» Мао Цзэдуна конца 1970-х годов.

На прошлой неделе Пекин отчитался о том, что спад завершен. Но и наверстать упущенное пока не получается. Во втором квартале — за апрель, май и июнь — китайский ВВП прибавил всего 3,2%.

«Рост потребления до сих пор не вернулся на доковидную траекторию. При этом проблемы сосредоточены в тех секторах, где быстрого восстановления не предвидится: туризм, рестораны, досуг», — отмечают аналитики Deutsche Bank.

Аналогичная ситуация в двух других ведущих экономиках мира — Европе и США. Во всех 27 странах ЕС карантин почти снят, но внешние границы союза по-прежнему закрыты для туристов. А США переживают одну за другой новые локальные вспышки эпидемии, и то там, то тут власти городов и штатов возвращаются к ограничениям.

В начале июля Еврокомиссия — фактически правительство ЕС — обнародовала новый прогноз восстановления, и он оказался пессимистичнее не только ожиданий, но и апрельских оценок, сделанных в самый мрачный период пандемии.

«Первые данные мая и июня указывают на то, что худшее позади, — сообщила Еврокомиссия. — Однако этот прогноз основан на предположении, что карантинные меры будут постепенно сняты и второй волны пандемии не будет. Риски его пересмотра исключительно высоки, и в основном в худшую сторону».

Глава МВФ согласилась с оценками европейцев.

«Масштабная вторая волна болезни чревата новыми потрясениями для экономики. Но есть и другие риски: волатильные цены на сырье, растущий протекционизм, завышенные оценки стоимости активов и политическая нестабильность», — написала Георгиева.

«С другой стороны, прорывы на медицинском фронте в деле разработки вакцины и лечения могут поднять настроение и оживить деловую активность. Эти два альтернативных сценария подчеркивают крайнюю неопределенность ситуации».

Начавшееся оживление экономики в основном объясняется масштабными  тратами на поддержку людей и бизнеса. Богатые государства уже выделили сотни миллиардов на эти цели, а в целом страны «Большой двадцатки» пообещали потратить на возврат к прежней жизни 11 трлн долларов — это более 13% мирового ВВП.

Однако, если свернуть поддержку раньше времени, кризис оставит серьезные шрамы надолго, предупредила глава МВФ.

Источник




Comments

    No results found.