Суд Сочи оставил в СИЗО до сентября фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир"

Третий апелляционный суд общей юрисдикции в российском Сочи 13, 15 и 16 июля рассмотрел апелляционные жалобу и оставил под арестом восьмерых фигурантов второго симферопольского "дела Хизб ут-Тахрир".

Общественное объединения "Крымская солидарность" сообщает, что Риза Изетов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Тофик Абдулгазиев, Джемиль Гафаров, Фарход Базаров, Владлен Абдулкадыров и Яшар Муединов останутся в СИЗО до 15 сентября.

"Все доводы, указанные адвокатами в апелляционных жалобах, все доводы, которые мы высказали в процессе заседания, суд не услышал и оставил постановление Верховного суда Республики Крым от 10 июня действующей", – заявил адвокат Эдем Семедляєв.

11 октября 2017 года российские силовики провели в Бахчисарае ряд обысков и задержали 15 крымских татар. Шестерых из них оккупанты подозревают в связях с организацией "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ).

21 мая 2018 года российские силовики повели обыски в домах Эдема Смаилова и Сервера Мустафаева.

Рада выразила протест против проведения в Крыму голосования за поправки в Конституцию РФ

[see_also]

От начала аннексии украинского Крыма в 2014 году Россия проводит последовательную политику давления на крымских татар за их проукраинскую позицию. Российские силовики регулярно приходят с обысками к их домов, крымских татар арестовывают и судят по сфабрикованным обвинениям в якобы "терроризме" и "экстремизме".

Генеральная Ассамблея ООН в своих резолюциях неоднократно осуждала незаконные действия страны-оккупанта и призвала их соблюдать права человека. 22 декабря 2018 года Генеральная Ассамблея ООН приняла новую резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина".

Она стала третьей инициированной Украиной и принятой Генассамблеей ООН за последние два года. При этом Россия не выполнила ни одного требования предыдущих резолюций, ситуация только ухудшилась. В связи с чем в новой резолюции впервые отдельно содержится призыв к Генеральному секретарю ООН подготовить специальный доклад о ее выполнении до следующей сессии ГА ООН.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине продолжает фиксировать нарушения в Крыму и констатирует, что никакого улучшения за последние месяцы на оккупированном полуострове не произошло.

Напомним, недавно сообщалось, что сотрудники ФСБ РФ России в оккупированном Крыму применяют пытки, в частности, избиение, удары электрическим током и удушения чтобы заставить задержанных давать показания.

ООН четко признала, что Автономная Республика Крым и город Севастополь являются временно оккупированными Российской Федерацией территориями Украины. РФ продолжает внедрение на оккупированных территориях своего законодательства, а такие действия являются признанным нарушением международного гуманитарного права.




Comments

    No results found.