В США обнаружили останки динозавра — лапы с одним когтем

  • Джерело: Вокруг света
  • 1970-01-01 03:00
  • Наука

Американские палеонтологи нашли останки динозавра-альварезсаурида, который жил 66 миллионов лет назад и имел по одному большому когтю на передних лапах.

Когти насекомоядных животных исследователи обнаружили в поселении Хелл-Крик («Адский Ручей»), что в штате Монтана (США). Находки свидетельствуют о том, что динозавры этого вида были небольшими (от 1 до 3 метров).

У животных были короткие передние конечности с огромным когтем, очень длинные задние лапы, крошечные зубы и тело, покрытое перьями.

Эти динозавры жили в Северной и Южной Америке, а также в Азии. Найденные когти принадлежат виду динозавров, который вымер одним из последних.

Фрагменты показывают, что когти на передних лапах изогнуты сильнее, чем считалось ранее. Они позволяли животным проворно копаться в земле или гнилой древесине в поисках насекомых. Кроме того, благодаря найденным окаменелостям ученые узнали, что по мере роста альварезсауридов их когти становились более крепкими.

Модель динозавра в натуральную величину, созданную Бобаном Филиповичем, выставили ​​в Badlands Dinosaur Museum (Дикинсон, Северная Дакота).

Как ранее сообщал портал «Вокруг Света. Украина», на Мадагаскаре нашли крошечного предка динозавров. Международная команда палеонтологов обнаружила ископаемые останки 10-сантиметрового динозавра. Он обитал на Земле 237 млн лет назад.

По материалам ZІK

Ученые определили, чем отобедал динозавр 110 миллионов лет назад

На Мадагаскаре нашли крошечного предка динозавров

Ученые подтвердили каннибализм у еще одного вида динозавров




Comments

    No results found.