Суд ЕС отменил соглашение о передаче данных в США по делу о конфиденциальности Facebook

Европейский суд в четверг отменил договор о конфиденциальности данных, который позволял компаниям передавать частные пользовательские данные между серверами в Европе и США. Однако данные граждан ЕС все еще могут направляться в США и других стран по отдельным существующим механизмом, передает DW.

По делу, возбужденному против Интернет-гиганта Facebook, Европейский суд в Люксембурге постановил, что соглашение о передаче данных "Щит конфиденциальности" не смог должным образом защитить данные европейцев от законов о наблюдении и безопасности США и поэтому был недействительным.

Судьи заявили, что в то время как соглашение требует от американских компаний соблюдения законов о конфиденциальности ЕС, ее положения "не дают европейцам прав на рассмотрение в судах против правительства США".

Однако передачу данных с ЕС будет разрешено продолжать по другому правовому механизму, так называемому договорному пункту положения ЕС, согласно которому компании за пределами Европы обязуются выполнять законы ЕС о данных и конфиденциальность.

Такие передачи сейчас, вероятно, подвергаются более пристальному контролю, и ЕС и США могут работать над новым соглашением, которое гарантирует защиту конфиденциальности для европейских пользователей Интернета в США.

Победа активиста, которій борется за конфиденциальность

Истец Максимилиан Шремс приветствует это решение. "Похоже, мы получили 100% выигрыш", - написал он в Twitter после решения суда.

Австрийский активист отстаивает частную конфиденциальность. Также он отвечал за завершение предыдущих проектов «Щит конфиденциальности», «Безопасная гавань», созданных после обнародования Сноуденом информации о массовом цифровом шпионаже американскими компаниями за гражданами всего мира.

В последнем случае Шремс утверждал, что его данные офис Facebook в Ирландии незаконно собирал и передавал в отделение в США, без предоставления его, Шремса, разрешения на это.

Поскольку американские спецслужбы могут получить доступ к данным пользователей Facebook, это означало, что данные граждан ЕС недостаточно защищены. Он также не может обжаловать эту передачу, заявил он.

Ирландский уполномоченный по защите данных подал дело в Высший суд Ирландии, который передал ее в Европейский суд.

Существующий договор вызывает интерес

Сначала дело было сосредоточено на оговорках в договорах, прежде чем судьи заинтересовались защитой конфиденциальности. Теперешний договор признал политику передачи данных более чем 5000 компаниям в США.

Сторонники защиты конфиденциальности утверждают, что, хотя соглашение используется техническими энергетическими учреждениями, она также позволяет небольшим американским компаниям предоставлять услуги в Европе.

Договорные положения, на которые сейчас полагаются компании, является наиболее юридически обременительными, чем двустороннее соглашение, например, «Щит конфиденциальности».

Брюссельский привет и бум высоких технологий

Американское большое технологическое лобби (Ассоциация компьютерной и коммуникационной индустрии, CCIA) раскритиковало решение суда, принятое в четверг, заявив, что это «создает юридическую неопределенность для тысяч больших и малых компаний по обе стороны Атлантики».

«Мы верим, что те, кто принимают решения между ЕС и США, быстро разработают необходимые изменения в законодательство ЕС, чтобы обеспечить продолжение обмена потоками данных», - заявили в CCIA.

Однако Брюссель одобрил решение суда. Данное постановление является «землетрясением для международного обмена данными», заявил парламентарий Евросоюза Мориц Кернер. "Благодаря постановлению судей, американские данные, которые отслеживаются в ЕС, больше не могут игнорироваться или приниматься", - говорится в сообщении политика.

"Печально, что этого можно было достичь только по жалобе частного лица Шремса", - добавил он.

Перевод подготовил Сергей Дрозд




Comments

    No results found.