"Нефартовый". Депутаты попробуют исправить закон о легализации азартных игр

Верховной Рада на внеочередном заседании во вторник, 21 июля, будет голосовать поправки к законопроекту о легализации азартных игр. Об этом сообщил народный депутат от фракции Голос, член профильного комитета Ярослав Железняк.

"При рассмотрении на самом деле были сбиты правки по Комиссии и вышла "юридическая неопределенность". Поэтому будет еще два этапа голосования за этот закон", - написал Железняк в Facebook.

Первое - за постановление о блокировании голосования. Второе - согласно 131 ст. Регламента за "устранение шероховатостей и неточностей в принятом законе".

"Это фактически голосования за поправки в закон. Если оно наберет 226+ голосов, то закон исправят. Если нет, то тогда председатель ВРУ должен его подписать в таком виде, как есть и потом будет вето президента", - отметил депутат.

Оба голосования планируются на внеочередном заседании во вторник, 21 июля.

"Вот такой "нефартовый" законопроект получился", - написал Железняк.

14 июля Верховная Рада приняла закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр" (№2285-д). За его принятие проголосовали 248 народных депутатов: Слуга народа - 224, партия "За будущее" - 4, депутатская группа "Довіра" - 18, внефракционные - два голоса. Не поддержали закон об игорном бизнесе ОПЗЖ, Европейская Солидарность, Голос и Батькивщина.

В тот же день депутаты от фракции Батькивщина и группа внефракционных депутатов заблокировали подписание закона.

Разработкой законопроекта об игорном бизнесе занимался Борис Баум, бывший топ-менеджер российской VS Energy и крупной сети отелей Premier.

В Офисе президента не исключали, что он может возглавить орган, регулирующий рынок азартных игр. Сам Баум в интервью LIGA.net подтвердил, что хочет возглавить регулирующую комиссию, “чтобы убедиться, что закон работает”. Он также отмечал, что налог с оборота казино - это мировая практика и “это очень легко”.




Comments

    No results found.