В Харькове расширили список лабораторий для сдачи теста на коронавирус

  • Джерело: Kharkiv Today
  • 1970-01-01 03:00
  • COVID-19

ПЦР-тест можно сдать в пяти частных лабораториях, одна из них расположена прямо в аэропорту "Харьков".

В перечень харьковских лабораторий, которые имеют право передавать результаты ПЦР-тестов на COVID-19 для прекращения самоизоляции через приложение "Дій вдома", добавили еще две лаборатории. Теперь таких лабораторий - пять, - сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

Сюда вошли - "Медицинский центр здоровья", "Медицинский центр академика Грищенко", лаборатория "Миллениум", лаборатория "ОН Лаб" и "Диагностика плюс" ("МТМ").

В лаборатории медцентра "ОН Клиник" - "ОН Лаб" (Московский проспект, 257) предлагают пройти ПЦР-тест российского производства для прекращения самоизоляции за 2450 гривен или 2700 гривен в зависимости от дня сдачи анализа.

"На данный момент тест на коронавирус стоит 2450 гривен. Приложение "Дія" должно быть установлено и человек должен указать номер телефона, на котором оно зарегистрировано. До 11 утра, если сдает анализ пациент, к 8 вечеру будет готов результат. Если после 11 - на следующий рабочий день к 8 вечера. Запись - с понедельника по субботу, кроме воскресенья. Но в воскресенье анализ мы берем по согласованию. И стоимость увеличивается. На данный момент - 2700. Но стремительно меняется информация, поэтому насколько она будет актуальна через неделю, например, не могу подсказать", - сказали KHARKIV Today в "ОН Лаб".

В медцентре просят предварительно записываться, поскольку сейчас желающих сдать тест для избежания самоизоляции - огромное количество.

"Лучше записываться максимально пораньше, так как сейчас очень большой наплыв пациентов на сдачу данного анализа - и за границу людям необходимо вылетать, и с обсервации сниматься. Тесты пока есть", - подытожили там.

В "Диагностике плюс" предварительной записи не нужно. Стоимость обследования составит 1950 гривен, результат будет готов через сутки или двое.

"У нас тесты производства "ДНК-Технология" (Россия), 1950 гривен. Результат - 24 и 48 часов. Без записи. На любой из наших пунктов приходите. Если до 11 часов сдаете, это попадает на следующий день, после 12-ти результат выдается", - пояснил KHARKIV Today директор медцентра Сергей Шагун.

У медцентра есть несколько лабораторий. Кроме того, сдать анализ можно в аэропорту "Харьков". С сегодняшнего дня там оборудовали специальное помещение. Стоимость -  2100 гривен.

"Если люди прилетают из стран в "красной" зоне, например, Россия, Белоруссия, список Кабинета министров все время меняется, то они обязаны установить приложение "Дія" себе на телефон и 14 дней быть на самоизоляции. Но по постановлению Кабинета министров со 2 июля, если человек сдает анализ ПЦР и он отрицательный, то он может из самоизоляции выходить. У нас там выделено помещение с сегодняшнего дня. Берется анализ и потом мы результаты вносим в "Дію". Сегодня это, например, ночной прилет из Минска.  Цена другая, 2100 гривен. Во-первых, это ночная работа, во-вторых, это транспортные расходы", - сказал Шагун.

Как писал KHARKIV Today, в "Медцентре здоровья" тест для прекращения самоизоляции можно сдать за 1980 гривен или 5200 гривен, в "Медцентре имени академика Грищенко" - за 2000 гривен или 3000 гривен, в "Миллениум" - за 950 гривен. 




Comments

    No results found.