РФ начала внезапную масштабную проверку войск на границе с РФ

Россия по решению президента Владимира Путина начала внезапную проверку войск возле границы с Украиной. Планируется оценить органы военного управления, войска и силы.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России. «В соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными ВС РФ проводится внезапная проверка войск Южного и Западного военных округов, отдельных соединений центрального подчинения, Воздушно-десантных войск и морской пехоты Северного, Тихоокеанского флотов», - сказано в сообщении.

В учениях примут участие: 149755 военнослужащих, 26820 единиц вооружения и военной техники, 414 летательных аппаратов, 106 кораблей и судов обеспечения. Они должны принять участие в 56 тактических учениях. При этом, официально данная проверка проводится ради обеспечения военной безопасности на юго-западе страны-агрессора, где сохраняются серьезные угрозы террористического характера, и подготовки к стратегическому командно-штабному учению Кавказ-2020.

Также на данные действия РФ отреагировал замглавы украинского МИД Василий Боднар. «Только не называйте меня алярмистом либо паникёром ... Такие внезапные проверки боеготовности войск РФ, особенно на нашей границе, нельзя трактовать иначе, как "угроза силой". Пусть меня юристы исправляют, если я ошибаюсь. А вчера кто-то говорил, что агрессивных планов нет ...» - написал он.

Тільки не називайте мене алярмістом чи панікером...

Такі раптові перевірки боєготовності військ РФ, особливо на нашому кордоні, не можна трактувати інакше, як "погроза силою". Хай мене юристи виправляють, якщо я помиляюся. А вчора хтось говорив, що агресивних планів немає... https://t.co/SU3ViaTpog

— Vasyl Bodnar (@VasylBodnar) July 17, 2020

Читайте также

26 июня в Минобороны прокомментировали учения «Кавказ-2020», которые РФ собирается проводить в том числе в приграничных с Украиной районах и в оккупированном Крыму. Украинские военные не исключают возможности того, что РФ во время учений будет совершать действия провокационного характера.

29 июня замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар призвал быть ментально готовыми к тому, что армия РФ во время учений может прибегнуть к полномасштабному наступлению. Речь идет об учениях «Кавказ-2020», кульминация которых приходится на сентябрь 2020 года.

Сегодня министр обороны Андрей Таран, что в ответ на учения РФ «Кавказ-2020», Украина проведет зеркальные военные учения.

А вчера президент Владимир Зеленский наконец-то с трибуны Верховной Рады заявил о российской агрессии.




Comments

    No results found.