Киев может использовать опыт отношений с Крымом начала 90-х для реинтеграции Донбасса – Куницын

Киев может использовать опыт отношений с Крымом начала 90-х годов в процессе реинтеграции оккупированного Россией Донбасса.

Такое мнение в интервью «Интерфакс-Украина» высказал председатель Консультативного совета по делам ветеранов войны Сергей Куницын.

Он привел конкретные шаги, которые в 90-х сделала Украина для того, чтобы Крым остался в ее составе.

Так, через местный крымский референдум была воссоздана Автономная Республика Крым.

В 1992 году в парламенте Украины проголосовали за закон о разграничении полномочий между Киевом и Симферополем, и в Крыму были отданы колоссальные полномочия. Был пост президента Крыма, все налоги оставались в Крыму, языковая, культурная автономия.

«то есть нам пытаются впихнуть много "особых статусов", но был принят закон тогда, в 1992 году, о разграничении предметов ведения и полномочий между Киевом и Автономной Республикой Крым. Этот опыт сыграл свою роль. Он удержал тогда Крымский полуостров», - пояснил Куницын.

«Более 25 лет» - Резников о том, сколько займет безопасная реинтеграция Донбасса

[see_also]

Напомним, ранее в своей колонке для Atlantic Council вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников написал, что Минские соглашения не отражают сегодняшних реалий и потребностей урегулирования конфликта на востоке Украины, а Западу следует поддержать просмотр «Минская» и прагматичный подход к его выполнению, что позволит реально изменить ситуацию в Донбассе.

В Кремле хотят, чтобы Украина подтвердила свое стремление пересмотреть Минские соглашения, В противном случае Россия будет расценивать это как отказ Украины от переговоров по Донбассу и достигнутых ранее договоренностей




Comments

    No results found.