«Это была самооборона»: в Запорожье состоялось финальное заседание по делу об избиении битой ветерана АТО (ФОТО)

  • Джерело: Актуально
  • 1970-01-01 03:00
  • Події

Галерея

Защита обвиняемого просила считать его действия самообороной.

Финальное судебное заседание по делу избиения бывшего участника АТО Николая Стельмаха состоялось вчера, 16 июля, в Жовтневом райсуде. Об этом сообщает «Суспильне«.

Как сообщал ранее «Актуально», в Запорожье 19 сентября, около 3 часов ночи, в районе АТБ по ул. Университетская (Советская) двое неизвестных нанесли 4 удара битой по голове 32-летнему Николаю Стельмаху, бойцу АТО, после чего скрылись в неизвестном направлении. Известно, что Николай сделал замечание хулиганам, оскорбившим сотрудницу магазина. Позже в результате проведенных следственно-оперативных мероприятий сотрудники Александровского отделения полиции установили обстоятельства происшествия и лицо, причастное к совершению преступления. Ранее судимого жителя Запорожья 1992 года рождения задержали. Несколько месяцев парень находился в больнице, в коме. Врачи выяснили, что у Николая гигрома — доброкачественная опухоль мозга. Позже, благодаря неравнодушным людям, которые помогали материально, парня удалость перевезти в Модрычи (село в Дрогобычском районе Львовской области Украины) в реабилитационный центр для восстановления утерянных навыков для жизни. По информации источника, во время дебатов на вчерашнем судебном заседании сторона обвинения квалифицировала действия Виталия Синачова (обвиняемого) как «Умышленное тяжкое телесное повреждение» и «Особенно дерзкое хулиганство с применением предмета, заранее приспособленного для нанесения телесных повреждений» — по признакам статей 121 и 296 Уголовного кодекса Украины соответственно. Для обвиняемого сторона обвинения требовала сурового наказания, предусмотренного этими статьями — 8 лет лишения свободы.

Адвокат потерпевшего Роман Хмарский обратил внимание суда на то, что на видео с камер наблюдения зафиксирован момент, когда даже после удара битой по голове, от которого Николай Стельмах упал и потерял сознание, Виталий Синачов продолжил наносить ему удары. Но сторона защиты обвиняемого квалифицировала его действия как превышение пределов самообороны. Якобы, обвиняемый обратился к самозащите из-за внезапности нападения со стороны потерпевшего Николая Стельмаха.

«Прошу суд обратить внимание на то, что потерпевший первый совершил нападение на Синачова, что подтверждается видеозаписью, и находился в состоянии алкогольного опьянения. Обвиняемый признает заявленные исковые требования в пределах самообороны, раскаивается, признает себя виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 124 — в связи с тяжелыми последствиями для здоровья потерпевшего», — сказал Сергей Богдан, адвокат обвиняемого.

Приговор по этому уголовному делу в Жовтневом районном суде Запорожья объявит в понедельник, 20 июля.

Если Вы еще не подписаны на наш Telegram-канал, скорее подписывайтесь — Actual.Today

Полиция избила парня и инсценировала ДТП: запорожский общественник-антикоррупционер обратился к народному депутату




Comments

    No results found.