Военный медик, погибший на Донбассе, являлся гражданином Эстонии, - МИД

Эстония подтвердила гибель своего гражданина в результате военных действий на Донбассе. Об этом сообщил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу, передает эстонское издание ERR.

Отмечается, что погибший военный получил гражданство Эстонии в 2016 году в порядке натурализации, тем самым он отказался от белорусского гражданства.

"Он приехал в Эстонию в 2006 году в качестве стипендиата в рамках проекта и имел статус беженца. В Эстонии действует принцип, что граждане Эстонии могут действовать в воинских частях других стран с разрешения правительства", - сообщил Рейнсалу.

Также на портале Postinees сообщают, что погибший эстонец на Донбассе являлся военным медиком. Имя погибшего Николай Ильин.

Напомним, 13 июля на взрывном устройстве вблизи с. Зайцево Бахмутского района подорвался командир разведывательного взвода. Украинская сторона договорилась с боевиками о соблюдении "режима тишины" на время эвакуации тела погибшего. Однако боевики обстреляли позиции из крупнокалиберного стрелкового оружия. В результате вражеских обстрелов погиб украинский медик, который эвакуировал тело другого погибшего украинского военного.

Тело погибшего командира оккупанты передали украинской стороне 15 июля. Также сегодня, 17 июля, оккупанты передали Украине неопознанное тело. Подтверждений того, что это тело военного медика, нет. В штабе ООС сообщили, что для опознания погибшего потребуется экспертиза ДНК.




Comments

    No results found.