Международная антинаркотическая ассоциация открыла в Николаеве первый кабинет

Сегодня, 17 июля, на базе Центра социально значимых болезней был открыт первый на Николаевщине консультационный кабинет регионального отделения Международной антинаркотической ассоциации.

“Если в семье есть наркозависимый человек, то отец или мать увидят это. Они могут обратиться к нам. А мы разберемся, что с ним происходит. Расскажем, по каким признакам можно определить, употребляет человек наркотики или нет. Пригласим на наши семинары в Центр социально значимых болезней. Расскажем, как вести себя родственнику наркозависимого, чтобы болезнь близкого человека не прогрессировала”, - сказал руководитель Николаевского филиала Международной антинаркотической ассоциации Сергей Рябец.

{{photo1}}

Он отметил, что представители ассоциации будут находиться в центре с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00. А каждую субботу в 12.00 будут проводить семинары.

“Больных чаще всего останавливает боязнь учета, криминальная ответственность. У нас все анонимно, поэтому переживать не надо”, - отметил медицинский директор Центра социально значимых болезней Николай Бережник.

{{photo2}}

Отметим, что в Украине работают 400 таких кабинетов, а в Николаеве появился только первый. Впрочем, в планах ассоциации создание следующего в нашем городе.

Кстати, с проблемой наркозависимости давно работает общественная организация «Миколаїв - єдина родина», которую возглавляет Владислав Чайка.

“Мы организовали социальный проект “Родители против наркотиков”. Воспитанники Центра ресоциализациии наркозависимой молодежи “Джерело” показали этюд “Пороки” в более чем сорока николаевских школах, лицеях и вузах. Истории, показанные в этом мини-спектакле, основаны на реальных событиях. Эти ребята пытаются вернуться к нормальной жизни. Тема наркозависимости – это бич всех семей, ведь нехватка общения с детьми приводит к беде. Очень здорово, что эта тема поднимается. К сожалению, городская власть мало внимания уделяет этой проблеме, ребятам не к кому пойти. И хорошо, что после завершения этюда “Пороки” старшеклассники имели возможность пообщаться с актерами тет-а-тет, без учителей. Они задали те вопросы, которые не могут задать родителям”, - отметила представитель общественной организации “Миколаїв - єдина родина” Марина Чуприна.

“Мы делаем все, чтобы здоровый образ жизни был близок нашей молодежи. Прекрасно, что Международная наркотическая ассоциация, которая открыла этот кабинет при поддержке общественной организации “Миколаїв – єдина родина”, подарит еще одну комнату доверия нашей молодежи. С парнями и девушками надо говорить, надо дать им надежду на будущее”, - сказал Владислав Чайка.

Отметим, что на днях в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре Международная антинаркотическая ассоциация показала спектакль “Иллюзия” - историю одного из тех, кто перешел грань дозволенного, оказавшись на краю пропасти...

Общественная организация “Миколаїв – єдина родина” и ее руководитель Владислав Чайка держат руку на пульсе, пытаются донести до наркозависимой молодежи, что она не останется наедине со своей бедой.




Comments

    No results found.