Бюджетные переговоры в Евросоюзе: что на повестке дня?

Лидеры 27 стран Европейского союза 17-18 июля собираются в Брюсселе ‒ впервые с момента вспышки пандемии коронавируса. На саммите речь пойдет о бюджете. Нет ничего более сложного в ЕС, чем переговоры о деньгах. Не первый раз руководители стран ЕС обсудят бюджет на следующие семь лет (2021-2027). Но многие надеются, что это обсуждение будет последним. Время заканчивается, а потому переговоры могут продолжаться целые выходные, или даже может быть еще один саммит в Брюсселе в конце июля.

Большой ли бюджет?

Президент Европейского совета Шарль Мишель недавно предложил бюджет на 1074 миллиарда евро. Это немного меньше, чем бюджет на предыдущие семь лет, который составлял 1093 миллиарда евро. Уменьшение бюджета связано с тем, что один из крупнейших плательщиков взносов в бюджет ‒ Соединенное Королевство ‒ вышел из ЕС.

Но это еще не все. На фоне удара, нанесенного экономике ЕС коронавирусом, и рецессии, которая может быть самой худшей со времен Второй мировой войны, ЕС согласовал, что следующий многолетний бюджет должен предусматривать значительные средства на восстановление европейской экономики. Вот почему Европейская комиссия в мае, в дополнение к обычному бюджету, предложила средства на восстановление экономики в размере 750 миллиардов евро, они должны пойти странам и отраслям экономики, наиболее пострадавшими от вируса.

Италия и Испания должны были стать крупнейшими получателями этой помощи. В отличие от обычного бюджета, преимущественно состоящего из взносов, рассчитанных пропорционально национальным доходам, деньги на восстановительный фонд даст Еврокомиссия через заимствования на финансовых рынках и приобретение совместного долга ЕС, чего в прошлом не было.

Каковы главные разногласия?

Нет нужды говорить ‒ есть расхождение относительно восстановительного фонда. В частности, речь идет о пропорции кредитов и грантовой части фонда. И Еврокомиссия, и президент Европейского совета считают, что из 750 миллиардов евро 500 миллиардов должны быть грантами, а остальные ‒ кредитами.

Франция и ‒ что еще более удивляет ‒ Германия, соглашаются с этим. Во время финансового кризиса несколько лет назад Берлин был воинственно настроен против общего долга, но канцлер Германии Ангела Меркель сделала разворот на 180 градусов, аргументируя это тем, что это разовое мероприятие, продиктованное чрезвычайными обстоятельствами.

Многие говорят, что Меркель, которая должна отойти от власти перед немецкими выборами в следующем году, думает о своем наследии.

Но другие не так щедры. Посмотрите на «экономную четверку» ‒ Австрию, Финляндию, Нидерланды и Швецию. Все они являются крупными плательщиками взносов в бюджет ЕС и все они осторожны относительно приобретения общего долга для финансирования расходов на национальном уровне других стран ‒ особенно в форме грантов.

Самым экономным оказался нидерландский премьер Марк Рютте, которого ожидают сложные выборы в Нидерландах следующей весной. Лидеры разных стран ЕС посещали в последние недели Гаагу для того, чтобы убедить его. Но пока Рютте настаивает только на кредитах, без грантов.

Лидеры Испании и Италии даже не спорят, что кредиты еще больше втянут их страны в долги, что потенциально может привести к новому финансовому кризису. Для принятия бюджета ЕС и восстановительного фонда необходимо единогласие. У кого первого сдадут нервы?

Каким может быть потенциальное решение?

Есть определенные «сладости» для смягчения жесткой позиции «экономной четверки». Шарль Мишель пообещал, что «четверка» сможет получить компенсацию в виде меньших взносов в бюджет ЕС. Он также сказал, что уплата общего долга должна начаться в 2026 году, двумя годами раньше, чем думала Еврокомиссия.

Но прорывом в поиске общей позиции может быть предоставление права национальным столицам стран ЕС на тщательный контроль над тем, как используются деньги из восстановительного фонда, соответствуют ли экономическим реформам. Гаага хочет единодушия для утверждения распределения средств ‒ одним словом, чтобы Нидерланды имели право вето в случае неудовлетворения. Южные члены ЕС не хотят такого плотного мониторинга. Решением может, наверное, быть совмещение кредитов и грантов, а также значительное слово за «экономными» странами.

Есть ли еще вопросы, которые надо урегулировать?

Конечно, есть. Есть механизм верховенства права, который связывает уважение членов ЕС к верховенству закона к распределению средств. По прежнему две крупнейшие статьи расходов из бюджета ‒ это расходы на сельское хозяйство и на сплоченность (под «сплоченностью» подразумевается поддержка бедных регионов ЕС со стороны богатых).

Венгрия и Польша получают значительные средства по этим двум статьям. Но поскольку две страны злили многих в Брюсселе уже много лет наступлениями на свободные СМИ и отсутствием независимости судебной ветви власти, то многие члены ЕС хотят убедиться, что Брюссель будет иметь больше контроля.

И хотя в механизме контроля не упоминаются конкретно Варшава и Будапешт, но эта пара угрожала наложить вето на целый бюджет, если будет включено положение о механизме контроля.

И выхолащивание уже началось. Более автоматическое применение бюджетных санкций, как предложила Еврокомиссия, было заменено предложением Мишеля относительно требования простого большинства для приостановления выделения средств ЕС странам-членам ‒ что позволит странам, которые в меньшинстве, сформировать альянсы для блокировки прекращения выделения средств. Меркель также дала понять, что будет легче сначала согласовать бюджет, а уже потом, возможно, попытаться согласовать механизм контроля за верховенством права. Это является признаком того, что Польше и Венгрии, вероятно, удастся выкрутиться.

Как по поводу финансирования расширения ЕС и внешней политики?

Нынешняя Европейская комиссия, может, и называет себя «геополитической» и хочет, чтобы Брюссель играл большую роль на мировой арене, однако бюджет этого не отражает.

114 миллиардов евро будут выделены на внешнюю политику в следующие семь лет, по сравнению со 108 миллиардами в предыдущем многолетнем бюджете.

Нет расхождений относительно того, как эти деньги должны тратиться в третьих странах. Но проект бюджета предусматривает, что 12,6 миллиарда евро (11,7 в 2014-2020 годах) направят на помощь тем, кто готовится стать членами ЕС ‒ преимущественно странам Западных Балкан и таким, как Турция, которая все еще официально является кандидатом на членство в ЕС, хотя и находится в постоянных спорах с Европой.

Около 10 миллиардов евро предусмотрены на гуманитарную помощь. Но большая часть средств (86,3 миллиарда евро), согласно последним предложениям, пойдет в общий конверт и будет распределяться между странами мира, в зависимости от их потребностей.




Comments

    No results found.