Президент Польши подписал закон, отменяющий исковую давность за коммунистические преступления

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, отменяющий исковую давность за коммунистические преступления. Об этом сообщает "Польское радио".

Благодаря новому законодательству польские прокуроры из Института национальной памяти в дальнейшем смогут преследовать людей, ответственных за совершенные в Польше коммунистические преступления.

Предыдущие положения предусматривали, что исковая давность для коммунистических преступлений начинается с 1 августа 1990 года, исчерпание сроков для преступлений происходит после 40 лет, если речь идет об убийстве, военном преступлении или преступлении против человечности, а также после 30 лет, когда речь идет о другом коммунистическом преступлении. За последние нельзя было бы наказывать с 1 августа 2020 года.

Авторы законопроекта при написании новых положений ссылались на Европейский суд по правам человека. Как написано в пояснении к закону, он отстаивает позицию, что «в обязанности демократически правового государства входит осуждение преступлений, которые были совершены в тоталитарных (авторитарных) системах и не были преследованы по политическим причинам».

Закон об Институте национальной памяти определяет коммунистические преступления как репрессии или другие формы нарушения прав человека в отношении лиц или групп населения, которые совершил функционер коммунистической государства в 1917-1990 годах и были преступлениями в соответствии с польским уголовным законодательством, которое действовало на момент их совершения.

По информации следственного отдела ИНП Польши, в Комиссии преследования преступлений против польского народа в настоящее время открыто 431 производство по делам о коммунистических преступлениях. В более 300 из них используется квалификация как преступление против человечности, которое не подлежит исковой давности.




Comments

    No results found.